RPP Kelas 3 Tema 5 Subtema 4 Cuaca Musim dan Iklim P2
|RPP Kelas 3 Tema 5 Subtema 4 Cuaca Musim dan Iklim P2 Pembelajaran ke 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN xxx
Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
- Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
- Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Bahasa Indonesia
NO | Kompetensi | Indikator |
3.3 | Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan. |
3.3.1. Mengidentifikasi informasi yang
berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim dengan tepat. |
4.3 | Menyajikan hasil penggalian informasi
tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. |
4.3.1. Mengidentifikasi dan menulis
pokok-pokok informasi yang berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim menggunakankosakata baku dan kalimat efektif dengan benar. |
Muatan : PPkN
NO | Kompetensi | Indikator |
1.4 | Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. | 1.4.1. Menjelaskan cara menunjukkan
sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik |
2.4 | Menampilkan sikap kerja sama sebagai
wujud bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.. |
2.4.1 Menyimulasikan cara menunjukkan
sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik. |
3.4 | Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar. | 3.4.1 Mengetahui makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan benar.
3.4.2 Memahami arti penting bersatu dalam kehidupan sehari-hari. |
4.4 | Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar. | 4.4.1 Membuat daftar sikap bersatu
dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan tepat 4.4.2 Menceritakan pengalaman kebersatuan di lingkungan sekitar dengan benar. |
Muatan: PJOK
NO | Kompetensi | Indikator |
3.5 | Memahami kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor,
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. |
3.5.1. Menjelaskan kombinasi gerak
tolakan dan berpindah dalam aktivitas senam lantai dengan benar. |
4.5 | Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor,
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. |
4.5.1. Mempraktikkan kombinasi gerak
tolakan, melompat, dan mendarat dengan tepat. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan menuliskan manfaat sikap bersatu dalam keberagaman dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan lengkap dan benar.
2. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi dan menulis pokok-pokok informasi yang berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
4. Dengan berolahraga, siswa dapat mempraktikkan kombinasi gerak tolakan, melompat, dan mendarat dengan tepat.
D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Lembar kerja siswa sebagai proyek di rumah untuk menulis tentang iklim,
3. Kardus/kotak kecil/sandal/alat bantu lainnya.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
- KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi
Waktu |
Kegiatan
Pendahuluan |
kelas atau dari perpustakaan sekolah.
dan tujuan kegiatan belajar hari ini. |
15
menit |
Kegiatan
Inti |
Ayo mengamati
· Guru mengajak siswa untuk bermain peran yang bertema tentang perubahan cuaca. (lihat buku siswa) · Guru membentuk 4 kelompok. Banyaknya anggota kelompok disesuaikan dengan banyaknya siswa dalam satu kelas. Guru membagi tugas kepada keempat kelompok tersebut. Dua kelompok bertugas bermain peran, sedangkan dua kelompok lainnya bertugas mengamati kelompok bermain peran. · Kelompok yang bertugas bermain peran adalah kelompok 1 dan 2, sedangkan kelompok yang mengamati adalah kelompok 3 dan 4. · Kelompok 1 dan 2 bermain peran tentang kegiatan yang mencerminkan bersatu dalam keberagaman. Saat bermain peran, kelompok 3 dan 4 akan mengamati apa saja kegiatan kelompok 1 dan 2 saat melakukan kegiatan yang mencerminkan bersatu dalam keberagaman. · Guru meminta semua siswa bergabung bersama kelompok masing-masing. Setiap kelompok dibolehkan menggeser meja dan kursi sebagai tempat berkumpul bersama anggotanya. · Guru sudah menyiapkan cerita untuk kelompok 1 dan 2. Cerita untuk kelompok ini adalah persiapan penduduk desa untuk menghadapi musim hujan dan antisipasi banjir. Guru meminta setiap kelompok membaca ilustrasi cerita di buku siswa. Guru memandu mereka untuk berdiskusi. · Menentukan siapa yang membaca dialog dan siapa yang tidak. · Menentukan dialog yang mana untuk siapa. · Berlatih gerakan tubuh dan ekspresi wajah saat bermain peran. · Menyiapkan benda yang akan digunakan dalam bermain peran. Ayo Beraktifitas · Siswa menulis di lembar pengamatan di buku masing-masing. · Setelah selesai, Guru meminta kelompok 3 dan 4 bergantian menceritakan hasil pengamatannya terhadap kelompok 1 dan 2. (Collaborative) Ayo Berdiskusi · Guru mengarahkan mengarahkan diskusi tersebut ke cerita tentang kegiatan penduduk desa yang bekerja bakti sebagai persiapan menghadapi musim hujan. Guru pun bertanya kepada kelompok 3 dan 4.. • Kegiatan apa yang dilakukan oleh kelompok bermain peran saat di balai desa? • Apa yang mereka lakukan selesai mendengar \ pengumuman dari kepala desa? • Mengapa mereka kerja bakti? • Mengapa mereka melakukannya bersama-sama? · Guru bertanya kembali kepada semua kelompok. · Mengapa kalian bekerja dalam kelompok? · Bagaimana jika kalian bermain peran sendirian saja tanpa teman yang lain? · Bagaimana jika kalian mengamati kelompok bermain peran hanya sendiri tanpa teman kelompok? · Apa bedanya bekerja kelompok dengan bekerja sendiri? · Guru dan siswa berdiskusi sehingga semua siswa dapat menyimpulkan sendiri pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di kehidupan sehari-hari. · Setelah itu, siswa diminta kembali ke tempat duduk masing-masing. Ayo Membaca · Siswa membaca senyap Teks perbedaan cuaca dan iklim pada buku siswa. · Siswa membaca dengan teknik membacanyaring. Guru menunjuk beberapa siswa untukmembaca nyaring secara bergantian. Setiapsiswa membaca satu paragraf. Siswa laindiminta untuk menyimak dengan focus. · Setelah membaca, siswa menunjuk beberapa siswa yang menyimak bacaan. Siswa-siswa tersebut diminta untuk menyebutkan isi bacaan yang didengarnya. Cukup dalam satu kalimat pendek saja berdasarkan pertanyaan berikut. • apa judul teks bacaan tadi? • Apa bedanya cuaca, musim, dan iklim? · Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi pokok-pokok informasi pada teks bacaan. Ayo Menulis · Siswa mengerjakan tugas di buku siswa. Tugas ini adalah tugas individual. Ayo Mengamati · Guru mengajak siswa untuk melakukan aktivitas fisik/olahraga yang melatih tolakan, melayang, dan mendarat.. Ayo Berlatih · Ada beberapa tahapan agar siswa dapat melakukan gerakan tolakan, melayang, dan mendarat. Gerakan pertama – Badan agak membungkuk. – Tangan di samping pinggang. – Kaki ditekuk sedikit. Gerakan kedua – Siswa badan melayang. – Tangan di samping badan. – Kaki menolak lantai, meloncat ke atas, posisi lurus ke bawah. Gerakan ketiga – Badan dan kaki ditekuk ke depan, hampir bersentuhan. – Tangan di tekuk di samping badan. – Badan meloncat melewati kotak/kardus/sepatu/alat peraga lain. Gerakan keempat – Kaki lurus mendarat di lantai, badan agak bungkuk ke depan. – Tangan di tekuk di samping badan. · Siswa diminta untuk beristirahat sambil minum air putih agar tubuh terasa segar kembali. |
140
menit |
Kegiatan
Penutup |
A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? 2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari mundur? 3. Apa kegiatan yang paling disukai? 4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut? 5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi. C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius) |
15
menit |
- PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan selama kegiatan berlangsung. (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
· Tes lisan tentang manfaat dan pentingnya sikap bersatu dalam kehidupan sehari-hari. (Guru meminta siswa mengungkapkan manfaat dan pentingnya sikap bersatu dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil bermain peran/ pengamatan permainan teman-teman)
3. Penilaian Keterampilan
a. Unjuk kerja menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan cuaca, musim, dan iklim
No | Kriteria | Rubrik Kriteria | |||
Skor (86-100)
Sangat Baik 4 |
Skor (71-85) Baik
3 |
Skor (61-75)
Cukup 2 |
Skor (≤60) Perlu
Pendampingan 1 |
||
1 | Bahasa | Menggunakan
kosa kata baku, kalimat efektif, dan penggunaan tanda baca yang tepat. |
Memenuhi tiga
kriteria |
Memenuhi dua
kriteria |
Belum memenuhi kriteria. |
2 | Isi | Semua jawaban
mengandung pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kegiatan manusia. |
Hanya 80-90%
jawaban yang memenuhi kriteria. |
Hanya 60-70%
jawaban yang memenuhi kriteria. |
Kurang dari
60% jawaban yang memenuhi kriteria. |
b. Penilaian: Unjuk kerja mempraktikkan kombinasi gerak tolakan, melayang, dan mendarat
dalam aktivitas senam lantai
No | Kriteria | Rubrik Kriteria | |||
Skor (86-100)
Sangat Baik 4 |
Skor (71-85) Baik
3 |
Skor (61-75)
Cukup 2 |
Skor (≤60) Perlu
Pendampingan 1 |
||
1 | Keterampilan
gerak |
Melakukan
gerakan tolakan, melayang, dan mendarat dengan tepat |
Dapat
melakukan 2 gerakan |
Dapat
melakukan 1 gerakan |
Tidak Dapat melakukan gerakan. |
2 | Keberanian | Berani, percaya
diri, dan mandiri |
Memenuhi dua
kriteria |
Memenuhi satu
kriteria |
Tidak Memenuhi
kriteria |
Catatan : Lihat Pedoman Penilaian Rubrik
Mengetahui
Kepala Sekolah, ……………………………… NIP. ………………………… |
…………………, ……………
Guru Kelas 3 , ……………………………… NIP…………………………. |
Silahkan Unduh File RPP Disini