RPP Kelas 3 Tema 5 Subtema 4 Cuaca Musim dan Iklim

RPP Kelas 3 Tema 5 Subtema 4 Cuaca Musim dan Iklim

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan : SDN xxx

Kelas / Semester : III /Genap

Tema 5 : CUACA

Sub Tema 4 : Cuaca, Musim dan Iklim

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap

kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan visual.

3.3.1. Mengidentifikasi informasi yang

berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim dengan tepat.

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi

tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.3.1. Menulis pokok-pokok informasi

yang berkaitan tentang cuaca,

musim, dan iklim menggunakan

kosakata baku dan kalimat efektif

dengan benar.

Muatan : Matematika

NO Kompetensi Indikator
3.5 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan

berpenyebut sama.

3.5.1. Menyebutkan cara pengurangan

pecahan berpenyebut sama.

4.5 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama. 4.5.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari

yang melibatkan pengurangan

pecahan berpenyebut sama

dengan benar.

Muatan: SBdP

NO Kompetensi Indikator
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung. 3.4.1. Mengidentifikasi teknik sambung

dalam suatu karya (menempel dan

menjahit).

4.4 Membuat karya keterampilan dengan teknik potong, lipat, dan sambung 4.4.1. Membuat karya keterampilan

dengan teknik sambung

(menempel dan menjahit) dengan

rapi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menulis pokok-pokok informasi yang berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.

3. Dengan benda konkret, siswa dapat menyebutkan cara pengurangan pecahan berpenyebut sama.

4. Dengan benda konkret, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

5. Dengan praktek langsung, siswa dapat mengidentifikasi teknik sambung dalam suatu karya (menempel dan menjahit).

6. Dengan praktek langsung, siswa dapat membuat karya keterampilan dengan teknik sambung (menempel dan menjahit) dengan rapi.

  1. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Alat peraga pecahan, yaitu:

• Lingkaran dan persegi yang terbuat dari kardus bekas

• Gunting

• Penggaris

• Alat tulis

3. Contoh hasil karya teknik sambung dan tempel.

4. Kain flannel (jika ada) atau kain perca

5. Jarum dan benang sulam/wol untuk menjahit

D. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
  3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
  4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
  5. Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan kabarnya, apakah sehat atau ada yang sakit. Semoga semua dalam keadaan sehat.
15

menit

Kegiatan

Inti

Ayo Mengamati

· Guru mengajak siswa untuk mengintip keluar kelas sejenak melalui jendela kelas melihat keadaan cuaca di luar kelas.

· Guru lalu bertanya:

“Amati keadaan awan di atas sana. Apa yang kamu lihat? Bagaimana cuacanya?”

“Menurut kalian, ini cuacanya apa, ya? Apakah cerah, berawan, mendung, atau hujan?”

“Bagaimana kita dapat mengetahui keadaan cuaca di luar?”

“Coba lihat halaman/jalan di luar. Apakah ada genangan air/kering?”.

· Guru meminta siswa untuk mengangkat tangan dulu sebelum menjawab. Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjawabnya. Guru lalu mengarahkan agar para siswa dapat mendeskripsikan keadaan alam di luar, seperti warna awan putih/abu-abu/

gelap, langit berwarna biru, matahari bersinar terang/tak tampak. Siswa pun dapat menjawab cuaca cerah/berawan/mendung/hujan.

· Guru bertanya jawab untuk mengarahkan siswa kepada fakta bahwa keadaan cuaca dapat berlangsung secara terus-menerus dengan keadaaan yang sama. (4C)

Ayo Membaca

· Guru lalu membentuk kelompok yang terdiri atas 5 orang siswa.

· Siswa setiap kelompok diminta membaca terlebih dulu buku siswa.

· Guru lalu menunjukkan sebuah artikel yang akan didiskusikan bersama kelompok. Artikel tersebut sudah digandakan sesuai banyak kelompok.

· Setiap kelompok mengamati artikel berikut:

· Guru lalu bertanya:

• “Apakah judul artikel tersebut?”

• “Siapa penulis artikel itu?”

• “Jika dibaca dari judulnya, apakah isi dari artikel tersebut?”

· Guru lalu meminta mereka membaca artikel tersebut bersama kelompok masing-masing untuk mengetahui apakah perkiraan mereka tentang isi artikel benar. (Penguatan Literasi)

· Setelah membaca, setiap kelompok berdiskusi dengan anggota masing-masing. (Critical thinking and Problem Solving)

Ayo Menulis

· Setiap kelompok lalu menuliskan hasil diskusinya.

· Siswa Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan, kalimat mana yang berisi informasi tentang cuaca dan mana yang bukan. (Collaborative)

Ayo Berdiskusi

· Guru memberikan informasi bahwa keadaan cuaca juga dapat dituangkan dalam bentuk seni, yaitu karya 3 dimensi dengan teknik sambung dan tempel.

· Guru menunjukkan contoh hasil karya 3 dimensi dengan teknik sambung dan tempel.

· Karya ini terdiri atas berbagai bentuk geometri yang digunting, dijahit, dan ditempel sehingga membentuk sebuah karya seni. Bentuk persegi dan lingkaran yang dipotong menjadi beberapa bagian sama besar. Seperti bentuk pecahan.

· Setiap kelompok akan membuat karya 3 dimensi ini. Agar nanti dapat membagi bentuk-bentuk geometri dengan baik kepada semua anggota kelompok, siswa akan belajar pengurangan pecahan.

· Guru memberikan 2 buah kardus berbentuk lingkaran dan persegi kepada setiap kelompok. Guru meminta agar lingkaran kardus dipotong menggunakan gunting menjadi 3 bagian yang sama besar. Sementara bentuk persegi kardus dipotong menjadi 4 bagian. (lihat buku siswa).

· Setiap kelompok mendapat waktu selama 15 menit untuk memotong kardus tersebut. Setiap kelompok menggunakan gunting yang telah disediakan, dibantu dengan penggaris dan alat tulis anggota kelompok.

· Setelah semua kelompok selesai memotong, siswa merapikan kembali alat-alat yang tadi sudah dipergunakan.

· Guru meminta siswa perwakilan kelompok yang memotong lingkaran kardus menjadi 3 bagian dan persegi kardus menjadi 4 bagian. Siswa tersebut diminta untuk maju ke depan kelas sambil membawa semua bagian kardus yang

telah dipotong.

· Mula-mula, guru menunjukkan 2 bentuk kardus yang masih utuh. Guru lalu meminta siswa yang membawa lingkaran kardus untuk menunjukkan potongan-potongan kardus kepada siswa yang lain. Potongan lingkaran setelah dibagi 3 bagian, masing-masing bernilai 1/3

· Guru lalu bertanya kepada siswa lain yang duduk: Jika 1/3

bagian lingkaran tersebut diambil, berapa bagian lingkaran yangmasih tersisa? Jika diambil lagi 1/3 bagian, tinggal berapa bagian yang masih tersisa? (guru bertanya sambil mengambil potongan lingkaran kardus, satu demi satu sesuai pertanyaan)

· Guru lalu meminta siswa yang membawa persegi kardus untuk menunjukkan potongan-potongan kardus kepada siswa yang lain. Potongan lingkaran setelah dibagi 4 bagian, masing-masing bernilai 1/4

· Guru lalu bertanya kepada siswa lain yang duduk: Jika 1/4

bagian persegi tersebut diambil, berapa bagian lingkaran yang masihtersisa? Jika diambil lagi 1/4 bagian, tinggal berapa bagian yang masih tersisa?

· Begitu seterusnya hingga semua bagian persegi habis. (guru bertanya sambil mengambil potongan kardus, satu demi satu sesuai pertanyaan) Bila diambil terus, potongan kardus menajdi lebih banyak atau sedikit? Bertambah atau berkurang?

· Apakah yang dapat disimpulkan? Ternyata mengambil potongan kardus yang bernilai 1/3 atau ¼ adalah cara mengurangkan pecahan berpenyebut sama.

· Guru berkeliling menghampiri siswa dan mengulang penjelasan secara individu pada siswa yang belum memahami konseppenjumlahan pecahan dengan baik

Ayo Mengamati

  • Guru menjelaskan bahwa pengurangan pecahan dapat dilambangkan dengan angka dalam kalimat matematika.
  • Guru memberi contoh tentang pengurangan pecahan.

Ayo Berlatih

  • Siswa Mengerjakan Latihan operasi pengurangan pecahan berpenyebut sama di buku siswa

.

  • Setelah selesai, guru dan siswa bersama-sama mengecek jawabannya. Siswa dapat menilai sendiri berapa banyak soal yang dapat dijawab.

Ayo Berlatih

· Siswa akan belajar membuat Karya dengan Teknik Menempel dan Menjahit. (Creativity and Innovation)

· Guru mencontohkan caranya langkah demi langkah, mulai dari memilih bentuk kain, memasukkan benang ke dalam jarum, hingga menjahitnya. Siswa diminta mengamati dengan seksama caranya.

· Untuk pertemuan hari ini, siswa diminta untuk menjahit potongan-potongna perca dulu. Belum menempel ke kain yang lain.

140

menit

Kegiatan

Penutup

A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?

3. Apa kegiatan yang paling disukai?

4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

15

menit

  1. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap

– Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan

– Tes tertulis tentang pengurangan pecahan berpenyebut sama. (Guru menilai dari latihan di buku siswa halaman 200 atau membuat tes sendiri sesuai materi.

3. Penilaian Keterampilan

– Penilaian: Unjuk kerja menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan cuaca, musim, dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100)

Sangat Baik

4

Skor (71-85) Baik

3

Skor (61-75)

Cukup

2

Skor (≤60) Perlu

Pendampingan

1

1 Bahasa Menggunakan

kosakata baku,

kalimat efektif,

dan penggunaan

tanda baca yang

tepat.

Memenuhi tiga

kriteria.

Memenuhi dua

kriteria.

Belum

memenuhi

kriteria.

2 Isi Kelima jawaban

mengandung

pokok-pokok

informasi yang

berkaitan dengan

pengaruh

perubahan cuaca

sesuai dengan

artikel yang

diberikan.

Hanya 3-4

jawaban yang

memenuhi

kriteria.

Hanya 1-2

jawaban yang

memenuhi

kriteria.

Belum ada

jawaban yang

memenuhi

kriteria.

– Penilaian: Unjuk kerja diskusi untuk menyelesaikan tugas menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan cuaca, musim, dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100)

Sangat Baik

4

Skor (71-85) Baik

3

Skor (61-75)

Cukup

2

Skor (≤60) Perlu

Pendampingan

1

1 Kerjasama

dalam kelompok

Dapat bekerja

sama dengan

semua anggota

kelompok,

bertanya dan

menjawab dengan

santun, sabar

menunggu giliran

membaca

Memenuhi tiga

kriteria

Memenuhi dua

kriteria

Hanya

memenuhi satu

kriteria

2 Menghargai

pendapat orang

lain

Mendengarkan

saat orang lain

berbicara, melihat

orang yang

sedang berbicara,

menerima

masukan orang

lain, tidak menyela

saat orang lain

berbicara

Memenuhi tiga

kriteria

Memenuhi dua

kriteria

Hanya

memenuhi satu

kriteria

– Rubrik penilaian: Unjuk kerja membuat karya 3 dimensi dengan menempel dan menjahit

No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100)

Sangat Baik

4

Skor (71-85) Baik

3

Skor (61-75)

Cukup

2

Skor (≤60) Perlu

Pendampingan

1

1 Teknik menjahit Menempelkan 2

kain, memasukkan

benang ke jarum,

menusukkan

jarum ke kain,

dan jahit feston

dengan rapi

Memenuhi tiga

kriteria

Memenuhi satu-dua

kriteria

Hanya

memenuhi satu

kriteria

Mengetahui

Kepala Sekolah,

………………………………

NIP. …………………………

…………………, ……………

Guru Kelas 3 ,

………………………………

NIP………………………….

Untuk file silahkan download disini